LUXOTTICA GROUP HEADQUARTER

Piazzale Cadorna, 3, 20123 Milano - Italia

+39 02 863 341

GROUP CORPORATE COMMUNICATIONS

In questa sezione troverete i contatti di persone che gestiscono Corporate Communications e Media Relations.

Alessandra Senici

Alessandra Senici

Group Corporate Communications and Investor Relations Director

Per Europa e resto del mondo

Piazzale Cadorna 3, 20123 Milano

+39 02 8633 4870
Marco Catalani

Marco Catalani

Group Corporate Media Relations Senior Manager

Per Europa e resto del mondo

Piazzale Cadorna 3, 20123 Milano

+39 02 863 341 marco.catalani@luxottica.com
Jane Lehman

Jane Lehman

Corporate Communications VP

Per Nord America

420 5th Ave 18th Floor, New York

JLehman@us.luxottica.com

 

Le richieste non inerenti l’area di Media Relations e Comunicazione Corporate non verranno prese in considerazione.
Per informazioni relative ai prodotti acquistati vi invitiamo a visitare la sezione CUSTOMER CARE.
Per altre informazioni vi suggeriamo di ricercare il contatto corretto all’interno di questa pagina.
Grazie

RICHIEDI INFORMAZIONI

I campi indicati con l'asterisco (*) sono obbligatori

GROUP PUBLIC RELATIONS

In questa sezione trovate i riferimenti delle persone che gestiscono l’ufficio stampa e le pubbliche relazioni a supporto dei marchi e delle unità di business di LUXOTTICA

Michela Broglia

Michela Broglia

Group Public Relations Manager - International Media Relations (EMEA, North America, LATAM)

Piazzale Cadorna 3, 20123 Milan

+39 02 863 341 michela.broglia@luxottica.com
Greta Bertuzzo

Greta Bertuzzo

Director of Asia-Pacific Public Relations

75 Talavera Road, Macquarie Park 2113 Australia

+61 0 428 022 115 greta.bertuzzo@luxottica.com.au

Italy

Chiara Rosini

Luxottica Italy

Piazzale Cadorna 3, 20123 Milan

+39 02 8633 4312 chiara.rosini@luxottica.com

France

Charlotte Brigout

Luxottica France

7, Rue de la Paix, 75200 Paris, France

+33 147 031 625 charlotte.brigout@fr.luxottica.com

Lindjy Sylvain

Luxottica France

7, Rue de la Paix, 75200 Paris, France

+33 147 031 639 lindjy.sylvain@fr.luxottica.com

UK and Ireland

Nick Ferman

Luxottica UK and Ireland

41-43 Wigmore Street, London, W1U 1PR

+44 20 7935 4723 nick.ferman@uk.luxottica.com

Beatrice Giacobone

Luxottica UK and Ireland

41-43 Wigmore Street, London, W1U 1PR

+44 20 7935 4723 +44 07 788 339 012 beatrice.giacobone@uk.luxottica.com

Bradley Stephens

Luxottica UK and Ireland

41-43 Wigmore Street, London, W1U 1PR

+44 20 7935 4723 bradley.stephens@uk.luxottica.com

Germany, Austria and Switzerland

Carola Seher

Luxottica Germany, Austria and Switzerland

Kurfürstendamm 193K 10707 Berlin

+49 030 5459 8213 carola@cseher-pr.de

Ilaria Morandini

Group Public Relations Specialist EMEA and Brazil

Piazzale Cadorna 3, 20123 Milan

+39 02 863 341 ilaria.morandini@luxottica.com

Fernanda Lebrija

Luxottica Mexico

Monte Athos 355 int 105, Lomas de Chapultepec, Mexico DF

+521 554 185 9823 fernanda.lebrija@mx.luxottica.com

Evan Tye

Eyewear Media Relations, Luxottica North America, USA and Canada

130 W 42nd Street, 17th Floor, New York, NY 10036

+1 212 302 1200 etye@us.luxottica.com

Nikki Klarberg

Retail Media Relations, Luxottica North America, USA and Canada

130 W 42nd Street, 17th Floor, New York, NY 10036

+1 212 302 1200 nklarberg@us.luxottica.com

Robin Lawson

Optical Retail Media Relations, Luxottica North America, USA and Canada

130 W 42nd Street, 17th Floor, New York, NY 10036

+1 212 302 1431 +1 646 455 7703 rlawson1@us.luxottica.com

Brie Hubbs

Retail Media Relations, Luxottica North America, USA and Canada

130 W 42nd Street, 17th Floor, New York, NY 10036

+1 513 240 8113 bhubbs@luxotticaretail.com

Greta Bertuzzo

Director of Group Asia-Pacific Public Relations

75 Talavera Road, Macquarie Park 2113 Australia

+61 0 428 022 115 greta.bertuzzo@luxottica.com.au

Greta Bertuzzo

Director of Group Asia-Pacific Public Relations

75 Talavera Road, Macquarie Park 2113 Australia

+61 0 428 022 115 greta.bertuzzo@luxottica.com.au

Aditi Kapoor

Luxottica India

7th Floor, Building No 9 Tower B, DLF Phase III Cyber City, GGN, Haryana

+91 124 454 5600 aditi.kapoor@in.luxottica.com

Angela Feng

Luxottica China

Luxottica (Shanghai) Trading Co., Ltd. 39F, Tower 2, Grand Gateway, No. 3 Hongqiao Road, Shanghai 200030, China

+86 21 5389 7811 +86 136 2161 6718 Angela.Feng@cn.luxottica.com

Magdalene Tan

Luxottica South East Asia Pte Ltd

One Temasek Avenue, #13-01 Singapore

+65 6595 6520 magdalene.tan@sg.luxottica.com

Eri Matsui

Luxottica Japan

7F Sumitomo Fudosan Nibancho First Bldg.
4-5 Nibancho, Chiyoda, Tokyo 102-0084, Japan

+81 3 3514 2917 eri.matsui@jp.luxottica.com

Rosa Sun

Luxottica Korea

8th Floor, Gugu Bldg. 145-18 Samsung-dong, Gangnam-gu, Seoul

+82 2 501 4436 +82 2 501 4558 Rosa.Sun@kr.luxottica.com

Michael Fitzgerald

Luxottica Australia and New Zealand

75 Talavera Road, Macquarie Park 2113 Australia

+61 2 9815 2499 +61 421 273 336 Michael.Fitzgerald@luxottica.com.au

INVESTOR RELATIONS TEAM

Alessandra Senici

Alessandra Senici

Group Investor Relations and Corporate Communications Director

+39 02 8633 4870 Contatta
Elena Dimichino

Elena Dimichino

Investor Relations

Senior Manager

+39 02 8633 4038 Contatta
Giorgio Iannella

Giorgio Iannella

Investor Relations

Senior Manager

+39 02 8633 4510 Contatta

RICHIEDI INFORMAZIONI

I campi indicati con l'asterisco (*) sono obbligatori

Customer Care

Se hai osservazioni o domande relative a degli occhiali che hai acquistato, ti invitiamo a consultare la sezione CUSTOMER CARE.

Opportunità di lavoro e carriera

Per visionare eventuali opportunità di carriera e inviare la tua candidatura, ti invitiamo ad entrare in contatto con noi attraverso la nostra pagina ufficiale Luxottica su Linkedin.

Se sei interessato nello specifico ad una carriera nel nostro business Retail in Nord America, visita il sito www.luxottica.jobs e clicca Apply Now per inviarci la tua candidatura sulle posizioni aperte.

Ti invitiamo a visitare la sezione Carriere per ulteriori dettagli.

Customer care

Come possiamo aiutarti?

Se hai osservazioni o domande relative a degli occhiali che hai acquistato, ti invitiamo a consultare la sezione CUSTOMER CARE

MAGGIORI INFORMAZIONI

Ancora dubbi?

Puoi verificare le faq

Se non sei ancora un cliente Luxottica o sei già un cliente ma non riesci ad accedere alla piattaforma B2B clicca qui

Per informazioni sul Codice Etico SEGUI IL LINK

Per maggiori informazioni su Group Corporate Governance  Segui il link